Sportplan 2019
Aktivitäten bis zum Anrudern
Mittwoch  Training; Gymnastik; Sauna (Termine wie vereinbart)   
an den Wochenende je nach Wetterlage und Absprache - Rudern  10.00 Uhr
Arbeitseinsätze in der Werkstatt
Dienstag / Freitag ab 19.00 Uhr oder nach Bedarf bzw. nach Vereinbarung
Monat Aktivität Termin Beginn
Januar      
Neujahrslauf Di,  01.01.  
Eierfahrt nach Leißnitz Di,  01.01. 10.30 Uhr
Kinder/Jugend - Fahrt zur Schwimmhalle Fr,   18.01. 16.00 Uhr
Geburtstagsrunde  4. Quartal / 2018 Mi,  23.01. 18.30 Uhr
Romméabend im Bootshaus Mi,  30.01. 18.30 Uhr
     
Februar      
Schlachtefest im Bootshaus mit Wanderung ab 16.00 Uhr Sa,   16.02. 17.30 Uhr
Romméabend im Bootshaus Mi,   20.02. 18.30 Uhr
Kinder/Jugend - Fahrt zur Schwimmhalle Fr,    22.02. 16.00 Uhr
Elternstammtisch / Kinder-und Jugend Sa,   23.02. 10.00 Uhr
     
März      
zum Wintersport nach Oberwiesenthal Mi-So,  27.02.-03.03.  
19. Ergometer-Landesmeisterschaft in Schwedt Sa,   02.03.  
Frauensee-Lauf in Königs Wusterhausen So,   03.03.  
Mitgliederversammlung im Bootshaus Sa,   09.03. 17.00 Uhr
Frauentagsessen  "Cafeteria KKH " Mi,  13.03. 18.30 Uhr
Kinder/Jugend - Fahrt zur Schwimmhalle / Mc Donalds Fr,    15.03. 16.00 Uhr
Mitgliederversammlung des LRV in Erkner Sa,   16.03.  
Belehrung - Leistungsruderer (Kinder+Jugend) Mo/Di, 18.-19.03. 16.00 Uhr
Belehrung - Wanderruderer  Mi,  20.03. 19.00 Uhr
Eisbeinfahrt nach Leißnitz Sa,   23.03. 10.00 Uhr
Vorstandssitzung  1. Quartal Mo, 25.03. 18.30 Uhr
Romméabend im Bootshaus Mi,  27.03. 18.30 Uhr
Frühjahrsputz - Bootshaus Sa,  30.03. 09.30 Uhr
     
April      
Geburtstagsrunde  1. Quartal  Mi,  03.04. 18.30 Uhr
ANRUDERN -Start in die Rudersaison Sa,   06.04. 10.00 Uhr
Langstreckenregatta in Fürstenwalde Sa,   13.04.  
Berliner Frühjahrsregatta Berin-Grünau Sa/So,  13.-14.04.  
Osterfahrt nach Leißnitz Sa,   20.04. 10.00 Uhr
     
Mai      
Maifahrt nach Niewisch Mi,   01.05. 10.00 Uhr
Wanderfahrt in den Spreewald Fr/So,  03.-05.05. 14.00 Uhr
24. Kinderregatta in Brandenburg/H Sa,   11.05.  
65. Frühjahrsregatta in Rüdersdorf Sa/So,  18.-19.05.  
Ruder-Durchfahrt Berlin  Sa,   18.05.  
Rudertour nach Glowe Sa,   25.05. 10.00 Uhr
Himmelfahrtstour / Grillen im Bootshaus Do,  30.05. 10.00 Uhr
     
Juni      
Beeskower Altstadtfest Fr/So,  31.05.-02.06.  
Bundeswettbewerb-Quali  in Brandenburg Sa,   08.06.  
Spargelessen im "Märkischen Gutshaus" Mi,  12.06. 18.30 Uhr
Vorstandssitzung  2. Quartal Mo, 17.06. 18.30 Uhr
Sommersonnenwendefahrt zur Fähre Fr,    21.06. 16.00 Uhr
Wanderfahrt / Männer  nach Dänemark Sa/Di,  22.-25.06.  
Deutsche Juniorenmeisterschaften in Brandenburg Do/So, 20.06.-23.06.  
54. DRV Wanderrudertreffen in Brandenburg Fr/So,   21.06.-23.06.  
Kinderwanderfahrt nach Leißnitz Fr/So,   21.06.-23.06. 14.00 Uhr
     
Juli      
59. Bundeswettbewerb in  (noch offen) Do-So,  04.07.-07.07.  
Geburtstagsrunde  2. Quartal Mi,  10.07. 18.30 Uhr
Ausfahrt bis Kummerow  und Grillabend im Bootshaus Sa,   13.07. 14.00 Uhr
Rudertour Richtung Neubrück Sa,   27.07. 10.00 Uhr
     
August      
Fahrt nach Glowe Sa,   03.08. 10.00 Uhr
Mondscheinfahrt mit Picknick Do,  15.08. 17.00 Uhr
Landeswanderrudertreffen in Storkow Fr/So,  16.08.-18.08.  
Rudertour Sa,  24.08. 10.00 Uhr
Lange Nacht in Beeskow Sa,  31.08.  
       
September      
65.Havel-Regatta in Werde/H. Sa/So,  07.-08.09.  
Wanderfahrt nach Niewisch Sa,  14.09. 10.00 Uhr
Staabe-Regatta in Königswusterhausen Sa,  14.09.  
34. Rudermarathon in Frankfurt/O Sa,  21.09.  
Offenen Landesmeisterschaften in Brandenburg/H. Sa/So,  21.-22.09.  
Vorstandssitzung 3. Quartal Mo, 23.09. 18.30 Uhr
     
Oktober      
Vereinsfahrt nach Glowe - Tag der Deutschen Einheit Do,  03.10. 10.00 Uhr
Geburtstagsrunde  3. Quartal Mi,  09.10. 18.30 Uhr
Anfängerregatta in Mühlberg Sa,   12.10.  
ABRUDERN - offizeller Abschluss der Rudersaison Sa,   19.10. 10.00 Uhr
Eisbeinfahrt nach Leißnitz ( Männer) Sa,   26.10. 10.00 Uhr
Ausfahrt zum Refomationstag  Do,  31.10. 10.00 Uhr
     
November      
Doppelachterfahrt der Männer Sa/So,  02.-03.11.  
Kinder/Jugend - Fahrt zur Schwimmhalle Fr,   08.11. 16.00 Uhr
Herbstputz - Bootshaus Sa,  09.11. 09.30 Uhr
Athletikwettkampf in Potsdam So,  10.11.  
Bowlingabend - Wanderruderer Mi,  13.11. 18.30 Uhr
Romméabend im Bootshaus Mi,  20.11. 18.30 Uhr
     
Dezember      
Adventsessen (Frauen)  "Cafeteria KKH " Mi,  04.12. 18.30 Uhr
Kinder/Jugend - Fahrt zur Schwimmhalle Fr,   06.12. 16.00 Uhr
Nikolausfahrt nach Kummerow Sa,  07.12. 10.30 Uhr
Vorstandssitzung 4. Quartal Mo, 09.12. 18.30 Uhr
Weihnachtsfeier  Kinder/Jugend   Fr,   13.12. 16.00 Uhr
Ergometer-Nikolaus-Cup in Cottbus Sa,  14.12.  
Romméabend im Bootshaus Mi,  18.12. 18.30 Uhr
Weihnachtsfeier im Bootshaus Sa,  21.12. 16.00 Uhr
Silvesterfeier im Bootshaus Di,  31.12. 20.00 Uhr
     
Januar ´20      
Eierfahrt nach Leißnitz Mi,  01.01.2020 wenn möglich
Geburtstagsrunde  4. Quartal / 2019 Mi,  22.01.2020 18.30 Uhr